Sport & Beauty Run Challenge

Giochi scolastici: fase regionale
Secondo posto del Galilei nella classifica maschile e femminile


UDINE (25/5/2007) Buoni risultati per le scuole triestine nella fase regionale delle gare di atletica leggera riservate agli istituti scolastici di secondo grado.
Il liceo scientifico Galilei, che era risultato vincitore della fase provinciale, ha conquistato un ottimo secondo posto sia nella classifica maschile che in quella femminile.
A completare la buona prova dei nostri portacolori anche le brillanti prestazioni dei ragazzi dell’Oberdan, saldamente in terza posizione nonostante la perdita di alcuni punti preziosi dovuta al ritiro della propria squadra nell’ultima gara a staffette, a causa di un cambio difettoso. Quinto posto invece per la loro squadra femminile nella quale sono comunque emerse individualità di spicco.
Vittoria e relativo passaggio alla fase nazionale sono andati a due scuole di Udine, ma saranno comunque presenti molti atleti triestini a livello individuale, in quanto primi classificati nelle rispettive gare.
Tra questi Giovanni Barbone dell’Oberdan, primo nei 100m in 11”1 e detentore del miglior tempo regionale della sua categoria: 11 netti stabilito proprio nel corso della fase provinciale.
Nel lungo sarà invece presente il poliedrico Federico Sciuca del Galilei, autore di un eccellente 6,29 ottenuto proprio all’ultimo salto.

(La squadra femminile del Galilei)


(La squadra maschile del Galilei)

Sfumata per un soffio la qualificazione per la staffetta 4x100 del Galilei formata da Matteo Smillovich, Marco Parlante, Marco Potok e lo stesso Sciuca, che hanno concluso in 45”8 ad un solo decimo dai vincitori del Malignani.
E’ andata decisamente meglio alla squadra femminile dell’isituto, composta da Meri Perti, Irina Giassi, Giulia Saule e Silvia Pitteri, vincitrici in 50”9 con ampio margine di vantaggio sulle staffette avversarie.
Nette anche le vittorie di Irina Giassi del Galilei nei 100m ostacoli con un buon 15”3 e di Elena Pockay dell’Oberdan nei 300m piani con 42”8, ambedue con significativi miglioramenti rispetto alle prestazioni già positive della fase provinciale.
Da segnalare anche gli ottimi secondi posti di Silvia Pitteri (12”9 nei 100m), Sharon Babich (m 24,49 nel disco) e Luca Sponza (2’37”9 nei 1000m) del Galiei e di Luca Susic (15”8 nei 110m hs) e Thomas Ronci (37”6 nei 300m) dell’Oberdan.Terza piazza del podio per Meri Perti (44”8 nei 300m), Marco Potok (11”4 nei 100m) e Federico Viviani  (2’38”6 nei 1000m) del Galilei , per Stefano Bortolotti dell’Oberdan (m 5,64 nel lungo) e Jessica Barbato del Carducci (3’16”2 nei 1000m).



Classifiche: MASCHILI / FEMMINILI / SQUADRE

Galleria fotografica: Fase istituto "Galilei" / Fase provinciale

Atleticats... l'atletica triestina on-line

Redazione | Norme sulla privacy | Pubblicità