Stacca la spina con Bagolandia

Quarta prova del Trofeo Provincia di Trieste
Sorrentino e Cinca si aggiudicano il memorial Pastori


TRIESTE (19-20/5/2007) Grande partecipazione nelle due giornate di gara sulla distanza dei 3.000m sulla pista del campo Draghicchio di Cologna, dove si è svolto l’undicesimo Trofeo Val Rosandra, memorial Salvatore Pastori, organizzato dal gruppo sportivo Val Rosandra di Trieste e valido come quarta prova del circuito Trofeo Provincia di Trieste.
Si sono presentati al via 420 atleti per un totale di 24 batterie organizzate per categoria, di cui 6 interamente femminili.
La migliore prestazione maschile è stata quella di Rocco Sorrentino, atleta del cral ACT che con il tempo di 9’48” si è aggiudicato il Trofeo Pastori, al secondo posto Damiano Visintin dell’Intrepida Mariano in 9’49” ed al terzo Gianmarco Pitteri della Fiamma Trieste in 9”50.
Degne di nota anche le prestazioni di Fulvio Babich, atleta over 45 del g.m.Teenager, e di Mauro Michelis del Marathon, categoria over 50, che hanno entrambi completato la gara in 9”54.
Elena Cinca del g.m.Teenager Staranzano si è invece aggiudicata il Trofeo femminile concludendo la sua gara in 11’35”, le seguenti piazze del podio sono state occupate da Annalisa Muran dell’ARAC in 11’41” e Giulia Della Zonca della Fiamma in 11’44”.
Il Trofeo riservato alle società è andato al gruppo sportivo Amici del Tram de Opcina che ha presentato ben 42 iscritti, secondo posto per il circolo aziendale Generali con un solo atleta in meno e terzo per la società organizzatrice, il Val Rosandra, con 36 iscritti.
L’appuntamento per la prossima prova del circuito è per il 10 giugno in occasione del giro podistico dei Campi Elisi organizzato dal g.s. San Giacomo.
Domenica avrà invece luogo la tradizionale “Ti col mus e mi col tram”, manifestazione giunta alla sua venticinquesima edizione organizzata dal gruppo sportivo Amici del Tram de Opcina.


(Rocco Sorrentino)


La marcia non competitiva si articola su tre percorsi di 7, 10 e 17 km su percorso misto tra boschi e pinete. Sono ammesse le iscrizioni fino all’ora della partenza, prevista alle 9:30 presso il piazzale della stazione ferroviaria di Opicina.


Vincitori di categoria del Trofeo Val Rosandra:

FEMMINILE


Cat.

Cognome

Nome

Società

Tempo

F23

DELLA ZONCA

GIULIA

A.S.D. PODISTICA FIAMMA TS

0:11:44

F30

PERINI

SUSANNA

A.S.D. PODISTICA FIAMMA TS

0:11:49

F35

CINCA

ELENA

GR. MARCIATORI DIL. TEENAGER

0:11:35

F40

MURAN

ANNALISA

A.R.A.C.

0:11:41

F45

MEDIZZA

DANILA

PENTATLETICA TRIESTE

0:12:01

F50

BANDELLI

GABRIELLA

PENTATLETICA TRIESTE

0:12:06

F55

MURAN

GABRIELLA

AMICI DEL PORTO DI TRIESTE

0:12:48

F60

PEGAN BARBO

SILVA

CIRC. AZ. GENERALI SEZ. ATL.

0:15:14

F65

SELLAN

JOLE

GRUPPO MARCIATORI GORIZIA

0:15:04


MASCHILE


Cat.

Cognome

Nome

Società

Tempo

M23

VISINTIN

DAMIANO

INTREPIDA MARIANO

0:09:49

M30

PITTERI

GIANMARCO

A.S.D. PODISTICA FIAMMA TS

0:09:50

M35

SORRENTINO

ROCCO

CRAL ACT TRIESTE

0:09:48

M40

COSTANTINI

CRISTIANO

G.S. AMICI DEL TRAM DE OPCINA

0:09:56

M45

BABICH

FULVIO

GR. MARCIATORI DIL. TEENAGER

0:09:54

M50

MICHELIS

MAURO

MARATHON U.O.E.I. TRIESTE

0:09:54

M55

VIDAL

GIORGIO

AMICI DEL PORTO DI TRIESTE

0:11:00

M60

SEPIN

CLAUDIO

CIRC. AZ. GENERALI SEZ. ATL.

0:12:06

M65

VERZIER

TULLIO

C.AZ. FINCANTIERI WARTSILA IT.

0:12:44

M70

MARTARI

ELIO

S. ATL. ALTOPIANO TRIESTE

0:14:23

M75

MAGRIS

OLIVIERO

ATLETICA TRIESTE

0:17:08


Galleria fotografica

Atleticats... l'atletica triestina on-line

Redazione | Norme sulla privacy | Pubblicità